^Наверх
foto1

Навигация

Объявления

Уважаемые получатели образовательных услуг! Предлагаем принять участие в независимой оценке качества условий оказания образовательных услуг по ссылке н-о-к.рф

Информационное сообщение о запрете дарить и получать подарки (смотреть)

Уважаемые родители и обучающиеся! Приглашаем принять участие в анкетировании по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг в техникуме. Анкета находится здесь.

Анкета для оценки качества образовательной деятельности организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Продолжается набор в группы по дополнительным образовательным программам (см. подробнее)

Заполните нашу анкету

Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть!

Полезные ссылки

 

 

 

Оказание бесплатной юридической помощи

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

 

Наша группа в Одноклассниках

Наша группа в ВКонтакте

Открытое Правительство Иркутской области

Календарь профориентационных мероприятий

Поиск

Демонстрационный экзамен

ГБПОУ ИО БТТТ стал площадкой для проведения Демонстрационного экзамена по методике Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело».

Цель проведения демонстрационного экзамена – определить соответствие результатов обучения студентов по программам среднего профессионального образования международным и федеральным образовательными стандартами, в частности стандартам WorldSkills Russia.

Все компетенции, по которым проходит демонстрационный экзамен, соответствуют специальностям  ТОП-50 – самым востребованным на сегодня на рынке труда. 

С 29 мая по 01 июня 2017 года Учреждение принимает на своей базе 39 участников из различных город Иркутской области – Тулун, Чуна, Железногорск-Илимский, Братск. Братский торгово-технологический техникум будет представлен 17 участниками.

Участники ДЭ должны будут показать:

 - определение характеристик продукта и использование их в процессе работы;

 - питательные свойства блюд;

 - контроль качества продуктов питания;

 - применение различных способов приготовления пищи;

 - подготовку пищевых ингредиентов и блюд;

 - способы обработки пищи;

 - обработку и утилизацию пищевых полуфабрикатов быстрого приготовления;

 - соблюдение санитарных требований к рабочим процессам, применение санитарных требований к хранению пищевой продукции;

 - организацию рабочего места повара.

Участников поддержат волонтеры из числа обучающихся Учреждения по ППКРС 19.01.17 Повар, кондитер и по ППССЗ 19.02.10 Технология продукции общественного питания. В будущем уже им предстоит показать свои способности в поварском деле.

Главным экспертом ДЭ выступит Абаскалова Надежда Александровна, мастер п/о ГАПОУ ИО АТОПТ, эксперт региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» Иркутской области.

Оценивание выполнения заданий ДЭ осуществляется по бальной системе. При успешном выполнении заданий ДЭ участники могут набрать максимальное количество баллов – 100.

После выполнения заданий ДЭ на каждого участника подсчитывается общее количество баллов, после чего они переводятся в оценки.

Желаем всем участникам больших успехов! Верим в ваши силы и творческий потенциал!!! Ведь подобная форма проведения экзамена способствует дальнейшему трудоустройству выпускников, так как данные будут представлены в Государственном реестре.

ГБПОУ ИО БТТТ
665714, Россия, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Гидростроитель, ул. Енисейская, 66/7
тел./факс: 8(3953) 31-02-73
e-mail: pl28@mail.ru


ВКонтакте youtube

© 2013-2022. ГБПОУ ИО БТТТ Все права защищены.