^Наверх
foto1

Навигация

Объявления

Уважаемые получатели образовательных услуг! Предлагаем принять участие в независимой оценке качества условий оказания образовательных услуг по ссылке н-о-к.рф

Информационное сообщение о запрете дарить и получать подарки (смотреть)

Уважаемые родители и обучающиеся! Приглашаем принять участие в анкетировании по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг в техникуме. Анкета находится здесь.

Анкета для оценки качества образовательной деятельности организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Продолжается набор в группы по дополнительным образовательным программам (см. подробнее)

Заполните нашу анкету

Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть!

Полезные ссылки

 

 

 

Оказание бесплатной юридической помощи

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

 

Наша группа в Одноклассниках

Наша группа в ВКонтакте

Открытое Правительство Иркутской области

Календарь профориентационных мероприятий

Поиск

Тематический День вежливости «Хорошим быть приятно!»

А вежливым быть очень просто:
Будь добрым – обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколь тебе уже лет.

С раннего детства родители учат нас быть вежливыми и добрыми, на уроках мы говорим  о вежливости. Что же такое вежливость? Зачем люди используют вежливые слова? Откуда появились эти слова и что они обозначают? Мы можем многого не знать, но о вежливости знает каждый из нас. 

Знающего человека на Руси называли «вежа», вот от него-то и произошло сначала слово «вежество», а потом «вежливость».

Вежливость - повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и на учёбе, на работе и в общественных местах.

Уважение - это почтительное   отношение к людям, основанное   на признании и достоинств.

Вежливый, культурный человек соблюдает правила приличия, умеет выслушать другого, уважительно, тактично разговаривает с людьми. Всё это нормы (правила) морали.

Мораль – это нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. 

Среди вежливых слов можно выделить несколько групп:

  • слова приветствия;
  • слова благодарности;
  • слова просьбы;
  • слова извинения.

Русская речевая культура переживает сегодня далеко не лучшие времена. Речевой этикет очень нуждается в активном сохранении, поэтому над развитием культуры общения нужно работать.

Психологи выяснили, что вежливые слова положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние. Конечно, если идут они от души, от сердца. Только в этом случае они сыграют свою волшебную роль.

22 марта 2016 года в Учреждении прошло традиционное мероприятие День вежливости под названием «Хорошим быть приятно!». В этот день царило полное спокойствие и вежливость. Обучающиеся рассказали о вежливых словах по радио-газете «Мы», оформили информационные стенды и книжную выставку, организовали просмотр видео-фильмов про этикет, провели акцию «Да здравствует вежливость и доброта».  Все желающие смогли принять участие в социологическом опросе «Планета вежливости», выяснив, на сколько мы вежливы по отношению к окружающим нас людям.

Вечером активом Студенческого Совета совместно с воспитателями и социальным педагогом был организован просмотр фильма с обсуждением. В течении дня лидерами учебных групп были подведены итоги участия обучающихся в мероприятии согласно экспресс-опросам, которые помогли заполнить педагоги Учреждения, оставив свои отзывы о внешнем виде, культуре поведения обучающихся в течение дня.

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это-основа основ.

  • DSCN4897
  • DSCN4902
  • DSCN4927
  • DSCN4938
  • DSCN4943
ГБПОУ ИО БТТТ
665714, Россия, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Гидростроитель, ул. Енисейская, 66/7
тел./факс: 8(3953) 31-02-73
e-mail: pl28@mail.ru


ВКонтакте youtube

© 2013-2022. ГБПОУ ИО БТТТ Все права защищены.