С 15 декабря 2013 года по 25 января 2014 года в г. Казани проходил дистанционный конкурс методических разработок «Мультимедийный урок – новые образовательные возможности». Преподаватели нашего техникума Ермашонок Н.М. и Майдан Н.Ф. стали победителями и получили Диплом II степени в номинации «Предметы гуманитарного цикла».

Организатором конкурса выступил Центр инновационной образовательной информации «Новые направления». В наши дни современное образовательное учреждение должно готовить выпускников к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами производства являются информация, знания и компетенции. Успех достигается там, где активно используются современные средства коммуникаций, информационные технологии и сетевые приложения. 

Одна из основных задач, которые мы должны решить, заключается  в создании таких условий обучения, при которых студенты могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Современный преподаватель должен научить студента не только тем знаниям и умениям, которые требует от него Федеральный государственный образовательный стандарт, но и помочь творческим умам стать компетентностным специалистом в своей области.

Все это используется современным преподавателем на уроках. Таким примером стал открытый урок преподавателей Ермашонок Н.М. и Майдан Н.Ф.по учебной дисциплине ОДБ.04 История по теме «Россия в царствовании Ивана IV Грозного», проведенный с использованием элементов информатики и ИКТ. Тема урока является продолжением раздела «История России с древнейших времен до XVII века». Методическая разработка по данному уроку и была представлена на конкурс, где и была оценена по достоинству.