Проблема наркомании в нашей стране стоит очень остро. Тысячи подростков ежегодно приобщаются к этой пагубной привычке. В рамках антинаркотической программы 13 ноября 2013 года в Братском торгово-технологическом техникуме состоялся III Всероссийский Интернет-урок «Имею право знать».

Рассказать о проблемах наркомании в России и городе Братске в наш техникум пришли Любенков Дмитрий Викторович – старший оперуполномоченный Братского межрайонного органа управления федеральной службы по контролю за наркотиками по Иркутской области, Донин Александр Николаевич – врач-нарколог ПНД г.Братска, Осыко Энрика Александровна – инспектор комиссии по делам несовершеннолетних. На уроке присутствовали Языкова Наталья Владимировна – педагог-психолог ОГБОУ СПО БТТТ, представители родительского комитета – Веремчук Оксана Слаймановна и Клепов Геннадий Михайлович, а также лидер волонтерского движения Федоренко Святослав.

Начался урок с выступления педагога-психолога. Наталья Владимировна озвучила статистические данные по Иркутской области, Братскому району и городу Братску, из которых следовало, что по показателям смертности от наркотиков, первичной и общей заболеваемости наркоманией, удельному весу молодежи в общем числе лиц, осужденных за наркопреступления наши область и город находятся в кризисном состоянии. В целом наркоситуация в Иркутской области в 2012 году оценивается как тяжелая. При этом область занимает 2 место среди 83 регионов России, а Братск относится к числу наиболее неблагополучных городов с этой точки зрения. Эти факты заставили серьезно задуматься о будущем нашей малой родины.

Помимо статистики были озвучены результаты анкетирования, в котором приняли участие 64 обучающихся в возрасте от 15 до 28 лет. Выяснилось, что употребляли разного рода наркотические вещества 6% обучающихся, у 9% есть в окружении знакомые, которые употребляют их в настоящее время. При этом хорошо знают о последствиях употребления наркотиков 59% обучающихся, имеют общее представление 16%, понаслышке – 8%, считают, что их это не касается - 17%. Дмитрий Викторович Любенков представил ребятам сайт www.fskn.ru и правила его пользования. А также ознакомил с ответственностью по уголовному законодательству за преступления, связанные с наркотиками.

Выступление старшего оперуполномоченного сменилось показом шокирующего видефильма «Полуфабрикаты смерти». Фильм, рассказывающий неприкрытую правду о страшном вреде наркотиков, произвел неизгладимое впечатление на всех присутствующих.

Логичным стало последующее выступление врача-нарколога. Александр Николаевич Донин рассказал о признаках наркозависимых людей и привел случаи из собственной врачебной практики. Организаторы и гости мероприятия надеются, что настолько насыщенный и интересный Интернет-урок предостережет молодежь от непоправимых ошибок и поможет выбрать правильный жизненный путь. А наше Учреждение благодарит за помощь в проведении мероприятия всех участников и гостей.